Trajetória

O escritório Guazzelli & Torrano Advogados Associados é uma organização jurídica estruturada com sedes próprias nas cidades de Porto Alegre/RS e São Paulo/SP, além de abrangência em todo o território nacional através de escritórios correspondentes, com atuação no Direito Empresarial em seus diversos ramos. Com 10 anos no mercado e indicado por 4 anos consecutivos no rol dos mais admirados escritórios de advocacia do país, através de pesquisa da Revista Análise Advocacia, o escritório Guazzelli & Torrano tem sido reconhecido pelo seu dinamismo, modernidade e atendimento personalizado.

Quem Somos

  • Atendimento Consultivo e Contencioso Empresarial, na categoria abrangente;
  • Atuação Nacional;
  • Mais de 40 colaboradores e 350 pessoas envolvidas na operação em todo o Brasil;
  • Sedes em Porto Alegre e São Paulo;
  • Sistema Integrado de Gestão Jurídica e Administrativa;
  • Visão Estratégica e Preventiva;
  • Constante investimento em Tecnologia / Modernidade / Criatividade;
  • Mapeamento de Informações e Inteligência de Negócio - BI (Business Intelligence);
  • Exclusividade de Equipes por áreas do Direito e Segmentos do Mercado Empresarial;
  • Propostas flexiveis e adequadas as necessidades de cada segmento;

Missão

Oferecer soluções jurídicas modernas, formatando-as adequadamente sob os princípios da ética e da justiça, com excelência técnica, custo competitivo e foco nos resultados que importem à almejada satisfação do cliente.

Visão

O reconhecimento como provedores de soluções jurídicas eficazes e como um dos mais respeitados escritórios de advocacia do país, fidelizando nossos clientes através da construção de sólidos relacionamentos de confiança, pautados na excelência técnica, atendimento diferenciado, criatividade e agilidade.

Valores

  • Seriedade
  • Rigor Ético
  • Respeito
  • Modernidade
  • Qualidade
  • Parceria e Pessoalidade no Atendimento

Equipe

Nossa equipe é constituída de profissionais multidisciplinares, que interagem para extrair em todas as oportunidades o profundo e necessário conhecimento acerca dos negócios e dos interesses inerentes ao universo empresarial, buscando a máxima sinergia com os clientes, em todas as consultas, negociações e propostas de trabalho.

Telma Cecília Torrano

Telma Cecília Torrano

OAB/RS nº 49.030 e OAB/SP sob nº 284.888

Graduada em Ciências Jurídicas e Sociais pela Pontifícia Universidade Católica do RS em 1999. Especialista em Direito Civil pela Uniritter/RS, em Gestão Estratégica de Departamentos Jurídicos e Escritórios de Advocacia pela Unisinos/RS, em Administração Legal pela FGV São Paulo
MBA em Gestão Econômica e Estratégica de Negócios pela FGV/SP.
Experiência de mais de 11 anos em Gestão de escritórios de advocacia, especialmente na gestão de pessoas e processos organizacionais e no gerenciamento estratégico de carteiras de grande volume, atendendo nacionalmente empresas de médio e grande porte de diversos segmentos. Vice Presidente Jurídica da SOBRATT ( Sociedade Brasileira de teletrabalho e teleatividades). Indicada por 3 anos consecutivos pela revista Análise Editorial como uma das mais admiradas advogadas na área de Direito do Consumidor. Palestrante em diversos eventos ligados a Gestão Estratégica de Contencioso de Volume.
Atuação em diversos projetos , conduzidos em empresas dos mais variados segmentos, sempre ligados ao gerenciamento estratégico e a redução da base de processos ativos, desenvolvendo em conjunto com os Gestores de Departamentos Jurídicos , análises gerenciais personalizadas e customizadas.
Atua ativamente também em projetos ligados a campanhas de redução da provisão, treinamentos in company, dente outros. Parecerista nas questões alusivas ao direito civil, contratual e consumeirista.

Acesse o perfil no Linkedin
Ver perfil completo
Vanessa Guazzelli

Vanessa Guazzelli

OAB/RS nº 46.853 e OAB/SP nº 284.889

Graduada em Ciências Jurídicas e Sociais pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul em 1998. Pós graduada em Gestão de Serviços, com experiência na área Financeira-Estratégica, MBA Gestão de Serviços – IBGEN – 2008. Curso de Educação Continuada
na Fundação Getúlio Vargas de São Paulo/SP - Administração Legal para Escritórios e Departamentos Juridicos - 2010. MBA em andamento na Fundação Getúlio Vargas, em Gestão Econômica e Estratégica de Negócios.
Sólida experiência em gestão jurídica, com foco no desenvolvimento de ações conjuntas com Departamentos Jurídicos e Financeiros em diversos projetos ligados a questões de readequação orçamentária. Atua ativamente na elaboração, proposição e condução de todos os projetos, tendo como experiência diversos cases desenvolvidos de forma personalizada na área de gestão de finanças jurídicas, provisão, auditoria, dentre outros.

Acesse o perfil no Linkedin
Ver perfil completo

Segmentos

Bancário

Cartões de Crédito

Energia Elétrica

Construção Civil Pesada

Construção Civil

Empreendimentos Incorporações

Entretenimento

Indústria Moveleira

Varejo

Serviços

Moda

Expertises

Fornecedor

Gestão de Contencioso de Volume

Representa grandes empresas nacionais em processos administrativos e judiciais, em processos judiciais de alta complexidade.

Fornecedor

Gestão de Contencioso de Volume

Contratos

Nossa equipe de advogados e consultores acompanha o ritmo e os atuais contextos atinentes aos contratos empresariais, atualizando-se com relação às melhores práticas para cada setor e segmento, e com os temas mais importantes e complexos relativos às suas operações e contratos, oferecendo total apoio jurídico e alternativas criativas e eficazes de redução de risco.

Contratos

Contencioso Estratégico

O escritório Guazzelli & Torrano representa grandes empresas nacionais em processos administrativos e judiciais, em processos judiciais de alta complexidade, movidos tanto por consumidores quanto por entes coletivos, em ações civis públicas ou em demandas individuais.

Contencioso Estratégico

Ambiental

Atuamos na esfera administrativa e judicial, especialmente com o planejamento preventivo, o estudo para captação de financiamento para projetos ambientais e com a elaboração de um plano de gestão ambiental.

Ambiental

Fornecedor

Preventivo e Estrutural

Na esfera preventiva, avaliamos produtos, serviços, fluxo de informações internas e externas e estudamos a viabilidade da implementação de mudanças que previnam o ingresso de novas demandas originadas a partir da identificação e solução do problema.

Fornecedor

Preventivo e Estrutural

Societário

Sedimentamos nossa filosofia de trabalho buscando a identificação de necessidades específicas de cada cliente, de maneira rápida e precisa, e na proposta de soluções eficientes em todosos estágios de uma operação.

Societário

Tributário

Focamos o nosso trabalho na operação da empresa, conciliando as necessidades do mundo empresarial com segurança, através do desenvolvimento de um Planejamento Tributário moderno e eficaz, alinhado com as mais recentes e confirmadas teses e práticas que possam impactar positivamente na significativa redução da carga tributária da empresa, considerando suas características e particularidades, bem como o seu segmento e seus produtos e serviços.

Tributário

Imobiliário

Fornecemos todo o suporte jurídico necessário nas transações e incorporações imobiliárias; na elaboração de contratos, escrituras; no acompanhamento de processos nos serviços registrais e notariais; na assessoria preventiva, no contencioso; e em todos os demais temas pertinentes ao direito imobiliário e registral.

Imobiliário

Recuperação de Crédito

Utilizamos o que há de mais moderno em tecnologia. Nossa intenção é obter o maior índice de recuperação e de gestão dos créditos problemáticos, além de selecionar, dentre várias, a melhor prática para o recebimento do crédito e para a adoção de políticas que minimizem as inadimplências.

Recuperação de Crédito

Trabalhista

Atendimento pessoal e personalizado em matéria preventiva e contenciosa administrativa e judicial para todas as questões alusivas aos direitos individuais e coletivos patronais.

Trabalhista

Advocacia Preventiva e Consultiva

Nossa atuação busca uma visão de negócios planificada e avaliada, cuja finalidade é contribuir no alcance de objetivos estratégicos da empresa, melhorando sua competitividade, sustentabilidade e simultaneamente a qualidade dos seus processos internos e da sua gestão, minimizando riscos e remodelando práticas que possam originar futuras demandas judiciais.

Advocacia Preventiva e Consultiva

Propriedade Intelectual

Equipe de especialistas que atuam nas questões de Patentes, Desenhos Industriais, Marcas, Direitos Autorais e Conexos, Licenciamento e Transferência de Tecnologia, Combate a Concorrência Desleal e Pirataria, Direito Digital, Direito da Publicidade e do Entretenimento.

Propriedade Intelectual

Fashion Law

Atuação focada em todas as questões pertinentes ao segmento envolvendo às áreas de Contratos, Direito do Fornecedor, Direito Imobiliário, Propriedade Intelectual, Direito Eletrônico/Digital, Direito Comercial e Trabalhista

Fashion Law

Cases

Empreendimentos Imobiliários

Empreendimentos Imobiliários

Face a atuação multidisciplinar, coordenada pelas áreas cível, trabalhista, tributária e ambiental, nosso escritório tem atuado para diversos grupos de Construtoras e Incorporadoras de médio e grande porte, desde a aquisição do terreno, a entrega do empreendimento e o pós venda, atuando preventivamente e na esfera contenciosa, extrajudicial e judicial.

Indústria Moveleira

Indústria Moveleira

Obtivemos resultados surpreendentes com a redução total do custo do Contencioso na esfera consumeirista, com a redução de 60% dos processos da base inicialmente recebida, mediante mapeamento de pontos críticos e definição de ações pontuais e mutirões de acordo em casos com grande probabilidade de perda pela empresa.

Construção Civil Pesada

Construção Civil Pesada

Nossas esquipes acompanharam Projetos de grandes obras como Pontes, Estradas, Estaleiros e grandes empreendimentos da Construção Civil Pesada, gerenciando e monitorando in locu todas as questões atinentes ao funcionamento da obra e prevento possíveis implicações jurídicas de forma preventiva. Na esfera contenciosa, nossa equipe obteve diversos precedentes inovadores ligados a estes segmentos, além da redução considerável do passivo trabalhista, através do gerenciamento estratégico da base de ações.

Soluções de Pagamentos

Soluções de Pagamentos

Desenvolvimento de um Business Intelligence direcionado ao aumento dos Ïndices de êxito em Primeira e Segunda Instância e correta compreensão das particularidades do negócio do segmento do cliente pelos órgãos julgadores. Os resultados foram atingidos com o aumento de 20% do Ïndice de Êxito em Primeira Instância e 40% em Segunda Instância, com a diminuição total da base em 25% de processos ativos.

Auditoria/Saneamento e Mapeamento de Informações “Due Diligence” Para Diversos Segmentos

Auditoria/Saneamento e Mapeamento de Informações “Due Diligence” Para Diversos Segmentos

O escritório desenvolveu importantes projetos alusivos ao saneamento, atualização e mapeamento de Carteiras de grande volume, construindo Indicadores para avaliação do cenário macro e desenvolvimento de diversas estratégias direcionadas ao segmento e aos objetivos de cada cliente.

Presscenter

Eleições OAB/RS 2018: veja a lista completa das três chapas homologadas para o pleito

19/11/2018

Saiba quem são os candidatos:

CHAPA 1 – OAB MAIS

Diretoria do Conselho Seccional: Presidente: RICARDO FERREIRA BREIER. Vice-Presidente: JORGE LUIZ DIAS FARA. Secretária-Geral: REGINA ADYLLES ENDLER GUIMARAES. Secretária-Geral Adjunta: FABIANA AZEVEDO DA CUNHA BARTH. Tesoureiro: ANDRE LUIS SONNTAG. Conselheiros Federais Titulares: CLEA ANNA MARIA CARPI DA ROCHA, RAFAEL BRAUDE CANTERJI e RENATO DA COSTA FIGUEIRA. Conselheiros Federais Suplentes: BEATRIZ MARIA LUCHESE PERUFFO, GREICE FONSECA STOCKER e MARIA CRISTINA CARRION VIDAL DE OLIVEIRA.


Conselheiros Seccionais Titulares: AIRTON RUSCHEL, ALEXANDRE SCHUMACHER TRICHES, ALFREDO BOCHI BRUM, ANA CRISTINA TOPOR BECK, ANDRE ANDRADE DE ARAUJO, ANDRE RENATO ZUCO, ANTONIO CESAR PERES DA SILVA, ARMANDO MOUTINHO PERIN, ARTUR DA FONSECA ALVIM, AUGUSTO SOLANO LOPES COSTA, CARLOS GERALDO BERNARDES COELHO SILVA, CARLOS HENRIQUE KLASER FILHO, CARLOS THOMAZ AVILA ALBORNOZ, CESAR SOUZA, CLAUDIA LIMA MARQUES, CRISTIANE DA COSTA NERY, DARCI GUIMARAES RIBEIRO, DOMINGOS HENRIQUE BALDINI MARTIN, DORIVAL SEBASTIAO IPE DA SILVA, EDUARDO FERREIRA BANDEIRA DE MELLO, EDUARDO KUCKER ZAFFARI, FABIO SCHERER DE MOURA, FRANCISCO JOSE SOLLER DE MATTOS, GABRIEL LOPES MOREIRA, GERSON FISCHMANN, ITAGUACI JOSE MEIRELLES CORREA, ITAMAR ANTONIO MORETTI BASSO, JOAO ULISSES BICA MACHADO FILHO, JORGE FERNANDO ESTEVAO MACIEL, JOSANA ROSOLEN RIVOLI, JOSE FERNANDO LUTZ COELHO, JOSE HORACIO DE OLIVEIRA GATTIBONI, LEONARDO LAMACHIA, LUCIANO BENETTI CORREA DA SILVA, LUCIANO HILLEBRAND FELDMANN, LUIS ALBERTO MACHADO, LUIZ AUGUSTO GONCALVES DE GONCALVES, LUIZ FELIPE MALLMANN DE MAGALHAES, MARCELO RUGERI GRAZZIOTIN, MARCIA SCHWANTES, MARCO ANTONIO BIRNFELD, MARCO AURELIO ROMEU FERNANDES, MARIA ERCILIA HOSTYN GRALHA, MARIA HELENA CAMARGO DORNELLES, MARILIA LONGO DO NASCIMENTO, MATHEUS PORTELLA AYRES TORRES, MONICA CANELLAS ROSSI, NARA TEREZINHA PICCININI DA SILVA, OTTO JUNIOR BARRETO, PATRICIA DEGRAZIA LIMA, REGINA PEREIRA SOARES, RICARDO BORGES RANZOLIN, RODRIGO CASSOL LIMA, RODRIGO TONNIGES PUGGINA, ROSANGELA MARIA HERZER DOS SANTOS, SERGIO LEAL MARTINEZ, SULAMITA TEREZINHA SANTOS CABRAL, TANIA REGINA MACIEL ANTUNES, TELMO RICARDO ABRAHAO SCHORR, TERESA CRISTINA FERNANDES MOESCH e WALTER JOBIM NETO.


Conselheiros Seccionais Suplentes: ALEKSEI SOSA REBELO, ALVIDES BENINI, ANA CARMEN RILLO DA SILVA MOREIRA,ANA LUCIA KAERCHER PICCOLI, ANA LUCIA SANTOS DA MOTTA, ANA MARIA BRONGAR DE CASTRO, ANA ROBERTA MACHADO CAVALCANTI, ANTONIO CARMELO ZANETTE, ARISTIDES DE PIETRO NETO, CAMILE ELTZ DE LIMA, CARLOS ALBERTO DE ALBUQUERQUE FONTOURA, CARLOS LUIZ SIODA KREMER, CAROLINA MORAES MIGLIAVACCA, CIRO ALBERTO BAY, CLAUDIA SOBREIRO DE OLIVEIRA, CRISTIAN DO CARMO RIOS, DANIEL HORN, DIEGO DA VEIGA LIMA, DIEGO TORRES SILVEIRA, DITMAR ADALBERTO STRAHL, EDMILSO MICHELON, EDUARDO LEMOS BARBOSA, EDUARDO NASSIF BRANCHIER, EUGENIA REICHERT, FABIANA LANG SANTOS CARDOSO, FERNANDA BIAVATTI, FILIPE PEREIRA MALLMANN, FLAVIO BENVEGNU JUNIOR, FRANCISCO LUCIO SALVAGNI, GRAZIELA CARDOSO VANIN, GUSTAVO ADOLFO VICTORINO GREHS, IVAM ROQUE SA BROCCA, IZAURA MELO DE FREITAS, JEFERSON RODRIGUES, JESSILENA ALANO ETCHEVERRY, JORGE LUIS TERRA DA SILVA, JOSE ADELMO DE OLIVEIRA, JOSE ANTONIO RAMOS FERNANDES, JOSE FABRICIO FURLAN FAY, JOSE LUIZ BELAN, JOSIAS DOS SANTOS, KALIN COGO RODRIGUES, KARINA CONTIERO SILVEIRA, KARLA REGINA MEURA DA SILVA, LEONARDO FERREIRA MELLO VAZ, LIANE BESTETTI, LUIS EDUARDO DE LA ROSA D AVILA, MARCAL DOS SANTOS DIOGO, MARCOS EDUARDO FAES EBERHARDT, MARCUS OLIVER BARCELOS DOS SANTOS, MARIA REGINA WINGERT ABEL, MARLEI SALETE FLORES, MELISSA TELLES BARUFI, NEWITON BATISTA GUTERRES, OSCAR MEDEIROS RAMOS, PAULO DARIVA, PEDRO DILNEI DA ROSA CARVALHO, PRISCILA DA SILVA SOLANO, REGIS DOUGLAS MENEZES, ROBERTA SCHAUN DA SILVA, RODRIGO LEAL ROSPA, ROGER ERIDSON DORNELES, ROGERIO VARGAS DOS SANTOS, SIMONE VIEIRA ARAUJO, THIAGO DANILEVICZ e VALTER AUGUSTO KAMINSKI.


DIRETORIA CAA/RS: Presidente: PEDRO ZANETTE ALFONSIN. Vice-Presidente: MARIANA MELARA REIS. Secretária-Geral: NEUSA MARIA ROLIM BASTOS. Secretária-Geral Adjunta: CLARIDE CHITOLINA TAFFAREL. Tesoureiro: GUSTAVO JUCHEM.

CHAPA 2 – OAB EM FRENTE

Diretoria do Conselho Seccional: Presidente: PAULO ROBERTO PETRI DA SILVA. Vice-Presidente: LUCIANE LOURDES WEBBER TOSS. Secretária-Geral: CAROLINA MAYER SPINA ZIMMER. Secretária-Geral Adjunta: LUCIANA ALVES DOMBKOWITSCH. Tesoureiro: JEFFERSON DOS SANTOS ALVES. Conselheiros Federais Titulares: MARCIA REGINA LUSA CADORE, MARITANIA LUCIA DALLAGNOL, SILVIA LOPES BURMEISTER. Conselheiros Federais Suplentes: LUCIA HELENA VILLAR PINHEIRO, PEDRO MAURICIO PITA DA SILVA MACHADO e WILSON KLIPPEL CICOGNANI JUNIOR.


Conselheiros Seccionais Titulares: ADRIANE CORDEIRO SILVEIRA, ALVARO KLEIN, ALYSSON ISAAC STUMM BENTLIN, ANA LUCIA DA SILVA SANTOS, ANDRIZE LEITE CALDEIRA, ANILTON GONCALVES DE OLIVEIRA, ANTONIO ESCOSTEGUY CASTRO, BERNADETE LAU KURTZ, CARLOS HENRIQUE KAIPPER, CARMELINA IDA MAZZARDO, CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK, CLAUDIA HELENA DEMARTINI COSTA, DARIO LUIZ MEIRELES FLORES, DENIS RODRIGUES EINLOFT, ELAINE RISSI, FELIPE NERI DRESCH DA SILVEIRA, FERNANDA PALOMBINI MORALLES, FERNANDO CRUZ UNGARETTI DA SILVA, GERSEI ELIZABETH DE MORAES COPETTI, HERMOGENES SECCHI,HILTON ROGERIO FERREIRA FAZ, ISADORA COSTA MORAES, JANIA CELINGA, JOAO LUCIO DA COSTA, JORGE LUIZ GARCIA DE SOUZA, JORGE SANTOS BUCHABQUI, JOSE OTILIO RAPHAELLI GARCEZ, JULIANA BOTELHO FOERNGES, JULIO FRANCISCO CAETANO RAMOS, LAURO WAGNER MAGNAGO, LEANDRO GASPAR SCALABRIN, LIDIA LONI JESSE WOIDA, LUCIA HELENA DOS SANTOS, LUCIANA CARNEIRO DA ROSA ARANALDE, LUIS ALBERTO DA SILVA, MARCIO AUGUSTO PAIXAO, MARCO ANTONIO BORBA, MARI IVANE OLIVEIRA PERUSSO, MARIA ALICE RODRIGUES, MARCELO CARDOSO NASSAR, MARIANA FERREIRA DOS SANTOS, MARIO LUIZ MADUREIRA, MARISTELA SANT`ANNA DE SOUZA, MARLISE HECK SILVA, MAURICIO MOSCHEN SILVEIRA, MICHELE MARTINS STUART, MONICA ANSELMI DUARTE DA SILVA, NAIA FERREIRA DA ROSA, PATRICIA DA SILVEIRA OLIVEIRA, PAULA BARBOSA VARGAS, PEDRO LUIZ CORREA OSORIO, RAFAEL DAMASCENO FERREIRA E SILVA, RAFAEL TREMPER LEONETTI, RICARDO LOVATTO BLATTES, RODRIGO QUADROS DA COSTA, ROSELAINE FRIGERI, SABRINA FELIX DE LIMA, SANDRA NOEMI MENDONCA DIRK, SILVANA FATIMA DE MOURA, TATIANA ANTUNES CARPTER e VITOR HUGO LORETO SAYDELLES.


Conselheiros Seccionais Suplentes: ABRAO MOREIRA BLUMBERG, AGDA MENEGUZZO, ALINE NATALIE KRUCINSKI TORTELLI, ANDRIO PORTUGUEZ FONSECA, ATAIDES LEMOS DA COSTA, BETANIA DE MORAES ALFONSIN, BIANCA CALÇADA PONTES, CARLOS LIED SESSEGOLO, CAROLINA PINHEIRO MACHADO BUCHABQUI, CAROLINE FERNANDES DA ROSA, CAROLINE FERREIRA ANVERSA, CELSO CARMELO GOMES DE MORAES, CLARICE GALEAZZI ZANINI, CLAUDETE AIRES SIMAS, CLAUDIA ARAUJO DA SILVA CICOGNANI, CLEMENTINO DOS SANTOS LOPES, DANIELLE RAMOS GARCIA, DEBORAH DA SILVA MACHADO, FABIANO MACHADO DA ROSA, FELIPE ESPINDOLA CARMONA, FRANCIELE VIEGAS BENTO, FRANCISCO LEONARDO SCORZA, GABRIELA PIARDI DOS SANTOS, HELENA AMISANI SCHUELER, HELOISA DE ABREU E SILVA LOUREIRO, HENRIQUE STEFANELLO TEIXEIRA, IAN CUNHA ANGELI, ICARO BINONI BANDEIRA DA SILVA, ISABEL CRISTINA TRAPP FERREIRA, JESUS AUGUSTO DE MATTOS, JOSE CARLOS MOREIRA DA SILVA FILHO, JOSE RENATO DE OLIVEIRA BARCELOS, JULIA REIS DA CRUZ, JULIO CESAR DE AZEREDO SA, JULIO CESAR DE CARVALHO PACHECO, LEONIDAS CABRAL ALBUQUERQUE, LILIAN MONKS DUARTE DE VARGAS, LILIANE PEREIRA MOREIRA, LISANDRO BARRETO MOTA, LUIS LEONARDO GIROTTO, LUIZ RICARDO DE AZEREDO SA, MARCELO JORGE DIAS DA SILVA, MARCELO OLIVEIRA FAGUNDES, MARCIO DE SOUZA BERNARDES, MARI ROSA AGAZZI, MARIANA DUTRA E SILVA, MAURICIO RICARDO DA SILVA LACERDA, ORLANDO VENANCIO DOS SANTOS FILHO, OSVANIA ROSICLER CASSOL, PATRICIA DE SOUZA LEANDRO, PATRICIA PADUA, PAULA BELLO KNIESTEDT, PEDRO OTAVIO MAGADAN, RAFAEL LEMES VIEIRA DA SILVA, RAFAELA KARINE FILTER, RAISSA TONIAL, RICARDO CARVALHO LEFFA, RITA DE CASSIA MALLMANN DIAS ABED, RODRIGO ZIMMERMANN, RONALD DIAS MIORIN, SAMARA FERRAZZA ANTONINI, SAULO OLIVEIRA DO NASCIMENTO, TIAGO CHIPOLLINO AQUINES, VIRLEI HENRIQUE KLETKE BECKER, VIVIANE CHAVES INTINI e VIVIANE DE AZEREDO SA.


DIRETORIA CAA/RS: Presidente: JUCEMARA SILVA BELTRAME. Vice-Presidente: PIETRA GOMES FERREIRA. Secretário-Geral: RAMIRO NODARI GOULART. Secretário-Geral Adjunto: ANDRE LUIS MACHADO DA ROSA. Tesoureiro: ANTONIO VICENTE DA FONTOURA MARTINS.

CHAPA 3 – "MUDA OAB-RS - SOMOS TOD@S OAB"

Diretoria do Conselho Seccional: Presidente: PAULO PERETTI TORELLY. Vice-Presidente: MARIA CRISTINA CERESER PEZZELLA. Secretário-Geral: LUCAS SOUTO BOLZAN. Secretária-Geral Adjunta: LUCIANE PIRES DIAS. Tesoureiro: JOAO PAULO VEIGA SANHUDO. Conselheiros Federais Titulares: MARILINDA DA CONCEICAO MARQUES FERNANDES, JEAN CARLOS CARBONERA e RAQUEL FABIANA LOPES SPAREMBERGER. Conselheiros Federais Suplentes: MARIA APARECIDA ARTIOLI MORETTO, RICARDO ANTONIO LUCAS CAMARGO e CARMEN LUISA PIO DA SILVA.


Conselheiros Seccionais Titulares: ADALBERTO FERREIRA GOMES, AILOR CARLOS BRANDELLI, ANA PAULA CANEDO ARIGONI BENTLIN, ARIEL KOCH GOMES, ARTUR FERNANDO WAGNER, CAIO MUCIO TORINO, CARINA DOS SANTOS DA SILVA, CARLA FERNANDA ZANENGA GALL, CARLOS ALBERTO LUNELLI, CARLOS BRACKMANN, CARLOS EDUARDO SCHEID, CESAR AUGUSTUS COLLAZIOL PALMA, CLAITON LUIZ SANTANNA, CRISTIANO DA SILVA SIELICHOW, CRISTINE MADEIRA MARIANO LEAO, DANI RUDNICKI, DANIEL VERCOSA GONCALVES, DEBORA PINTER MOREIRA, DECIO RAUL FLORIANO LAHORGUE, DENISE ESTRELLA TELLINI, DOMINGOS ROBERTO TODERO, EDUARDO PITREZ DE AGUIAR CORREA, EMANUEL CARDOZO, ERNESTO JOSE TONIOLO, EVANIA ROMANOSKY, EVERSON LUIS SOARES OICHENAZ, FABIANE SCHULZ NEITZKE,GIANA DORNELES GUERIN, GINA MARIA TEIXEIRA GREZZANA, GRACIELA SCHAEFER DA SILVEIRA, GUILHERME CARDOSO ANTUNES DA CUNHA, IASMINE CARON ALVES, JOAO TEODORO ROVEDA, JOSE OLAVO ROSA BISOL, JULIANA BETTIN, LEONARDO DE FARIA THIARA, LUIZ AFONSO DE MELO PERES, LUISA HELENA STERN LENTZ, MARIA DE LOURDES CARNEIRO, MARCELO GOULART JOBIM, MARCIA ROBALO MAFRA, MARCIA SOLEDADE DO NASCIMENTO, MARCIO MEDEIROS FELIX, MARCOS DE BONI FINGER, MAX ANTONIO SILVA VIEIRA, MAXIMILIANO LANNES SAMPEDRO, NEUSA MARIA DOS SANTOS, PAULO ROBERTO GREGORY JUNIOR, PAULO ROBERTO TRAVASSOS SOUZA, RAFAEL KOELZER, RAQUEL CRISTINA PEREIRA DUARTE, ROGERIO GUIMARAES OLIVEIRA, SERGIO ANTONIO SILVEIRA CANHADA, SERGIO VIANA SEVERO, SILVIA SCHEID MALLMANN, TANIA REGINA ZIMMERMANN DE JESUS, TATIANE KONRAD CARDOSO, TABHINYS MAZZINI RICOLDI, THIAGO GONCALVES MENEGAT, VANESSA CHIARI GONCALVES e VIRGINIA ELIZABETH LARANJEIRA SANCO RONCONI.


Conselheiros Seccionais Suplentes: ADRIANA MARIANI WINGERT, ALEXANDRE DIESEL BENDER, ALEXANDRE MUNIZ DE MOURA, ANA MARIA CORREA ISQUIERDO, ANA MARIA DE OLIVEIRA KOELZER, ANA PAULA MOTTA COSTA, ANDREIA MARIA DE MOURA, CARLOS ALBERTO FERRARI, CARLOS ANDRE SOUSA BIRNFELD, CAROLINA FERNANDES MARTINS, CAROLINE URBANSKI DE OLIVEIRA, CESIO SANDOVAL PEIXOTO, CRISTINA SANTOS TIETBOHL, DANIEL PEREIRA DORNELES, DENISE HELENA PEREIRA ARGEMI, EDER DION DE PAULA C